Portal da Calheta

Diretamente do nosso concelho para o mundo

Paulo Batista vence Campeonato Regional de Enduro nos Prazeres

Realizou-se no passado fim de semana nos Prazeres o Campeonato da Madeira de Enduro, que foi organizado pela Associação de Ciclismo da Madeira.

A prova onde se decidiu os Campeões Regionais de cada escalão em Enduro contou com a participação de 56 atletas.

O vencedor no Elites e à Geral, foi o atleta Paulo Sérgio Batista do Município do Porto Moniz/Clube Naval do Seixal, com um tempo total de 24 minutos 11 segundos.

De destacar o pódio do atleta da equipa da casa, Renato Costa do CDR Prazeres que fez o 3º melhor tempo no escalão elites e 6º à geral.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

ELITES

1º Classificado - Paulo Batista - Mun. Porto Moniz/ CN Seixal - 00:24:11

2º Classificado - João Tiago Freitas - C.S.Marítimo / Barreirinha Bar Café

3º Classificado - Mário Costa - CDRP Prazeres

JUNIORES

1º Classificado - João Santos - Valour - ACRD do Rosário/ São Vicente - 00:26:49

2º Classificado - Francisco Góis - Valour - ACRD do Rosário/ São Vicente

3º Classificado - Igor Abreu - C.S.Marítimo / Barreirinha Bar Café

CADETES - Apenas realizaram 4 PEC’s.

1º Classificado - André Fernandes - Clube Caniço Riders - 00:13:00

2º Classificado - Antonio Caires - C.S.Marítimo / Barreirinha Bar

3º Classificado - Martim Freitas - Clube Caniço Riders

MASTER 30

1º Classificado - João Alexandre Freitas - Ciclo Madeira Clube Desportivo - 00:25:03

2º Classificado - António Ferreira - Clube Caniço Riders

3º Classificado - Roberto Chaves - Clube Caniço Riders

MASTER 40

1º Classificado - Aleksei Nekrasov - Ciclo Madeira Clube Desportivo - 00:27:21

2º Classificado - Marco Gouveia - Carvalheiro Madeira Medical Center

3º Classificado - Marco Coelho - Carvalheiro Madeira Medical Center

MASTER 50

1º Classificado - Nuno Jardim - Ciclo Madeira Clube Desportivo - 00:28:34

2º Classificado - Paulo Sousa - Ciclo Madeira Clube Desportivo

3º Classificado - Eleutério Gomes - Clube Caniço Riders

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS

1º Classificado - Ciclo Madeira Clube Desportivo

2º Classificado - Caniço Riders

3º Classificado - Clube Sport Maritimo - Barreirinha Bar Café

PROVA ABERTA (MASCULINOS)

1º Classificado - João Tiago Vieira - 00:29:45

2º Classificado - José Manuel Jesus

3º Classificado - Alexandre Rodrigues

Mais fotos no link